Правила хранения и перевозки пиротехнических изделий

  • Хранение пиротехнических изделий /далее ПИ/ на складах различного назначения /постоянного и временного хранения, расходные склады/, складских помещениях магазинов, оптовых базах должно быть организованно в зависимости от группы опасности в соответствии с «Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ПНБ 01-2000».

    При кратковременном хранении изделий разрешается иметь передвижные склады, специально оборудованные автомобили, прицепы к автомобилям и т. д., которые устанавливают на безопасном расстоянии от жилых, общественных строений, от мест большого скопления людей.
  • Все склады постоянного и временного хранения ПИ должны быть приняты в установленном порядке комиссией организации с участием органов пожарного надзора, а при необходимости и уполномоченной экспертной организации, с оформлением акта, в котором указывают местонахождение, категорию и расчётную загрузку склада в целом и каждого отсека хранилища в отдельности.
  • Нормы загрузки не должны превышать: - для складов постоянного хранения – 200000 кг;
    • для складов временного хранения – 100000 кг;
    • для расходных складов – 5000 кг;
    • для складских помещений торговых организаций – 5000 кг;
    • для подсобных помещений торговых организаций – не более чем по одной заводской упаковке каждого наименования реализуемых ПИ;
    • для торговых залов магазинов /павильон, палатка, киоск/ - не более чем по одной заводской упаковке каждого наименования реализуемых ПИ.

    Во всех случаях нормы загрузки должны быть согласованы с органами пожарного надзора.

  • Контроль и ответственность за правильную организацию приёма, хранения, учёта, отпуска пиротехнических изделий несёт руководитель организации. Ответственность за порядок приёма, состояние хранения, учёта, отпуска ПИ, в том числе на складах, погрузочно-разгрузочных площадках, на монтажных участках, на площадках демонстрации фейерверка, несут лица, назначенные руководителем организации.
  • Склады постоянного и временного хранения должны иметь надёжную защиту от несанкционированного проникновения. Полы в складах должны выполняться в соответствии с требованиями пожарной безопасности к устройству полов промышленных зданий из несгораемых материалов, исключающих искрообразование. Двери, ведущие в хранилище, должны открываться наружу. Окна должны быть снабжены достаточно прочными металлическими решётками. Стёкла окон, выходящих на солнечную сторону, должны быть выкрашены белой краской.
  • Склады должны иметь не менее двух эвакуационных выходов, при этом расстояние от любой точки пола до выхода не должно превышать 30 м. Допускается для складов, имеющих длину до 12м, делать один эвакуационный выход.
  • Искусственное освещение складов постоянного хранения должно быть наружным. Дежурное освещение в помещениях складов, а также эксплуатация газовых плит, электронагревательных приборов и установка штепсельных розеток не допускаются.
  • Электрооборудование складов по окончании его применения в ночное время суток должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электропитания, должны располагаться вне складского помещения на стене из несгораемых материалов или на отдельно стоящей опоре, монтироваться в шкафу или нише с приспособлениями для пломбирования и закрывания на замок.
  • При размещении изделий на складах необходимо учитывать их совместимость с правилами пожарной безопасности.
  • Изделия, оставшиеся после проведения фейерверков, должны быть возвращены на склады в укупоренном и опломбированном виде.
  • Все операции, связанные со вскрытием тары, проверкой её исправности и мелким ремонтом, расфасовкой или переупаковкой продукции должны производиться в помещениях, изолированных от места хранения.
  • Все изделия, поступающие в хранилище, допускаются на хранение только в упаковке, соответствующей нормативной документации на изделие. Разбитые ящики до размещения изделий в хранилище должны быть заменены исправными.
  • Упаковки с изделиями следует хранить в штабелях или на стеллажах. Размещение изделий в штабелях и на стеллажах должно обеспечивать доступ для вентиляции, осмотра и изъятия их из каждого штабеля /стеллажа/. При укладке в штабели должны быть проходы между ними: для осмотра не менее 0,7 м, для погрузки и разгрузки- не менее 1,5 м, расстояние от конца штабеля до стенки со стороны входа – не менее 1,25 м и расстояние от штабеля до задней и торцевых стен – не менее 0,7 м. Напротив дверных проёмов складских помещений должны оставаться свободные проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 м. Через каждые 6 м в складах следует устраивать, как правило, продольные проходы шириной не менее 0,7 м. Высота штабелей должна быть не более 2,5 м, ширина – не более 5 м. Ящики должны быть уложены крышками вверх, под нижними рядами делается настил из досок для обеспечения воздухообмена. При укладке изделий на стеллажах и в помещениях хранилищ предусматривают проходы для осмотра – между стеллажами и стенами не менее 0,7 м, для погрузки и разгрузки – расстояние от конца стеллажа до стены со стороны входа – не менее 1,25 м. Высота верхних полок стеллажей должна быть не более 1,65 м от пола, расстояние от нижней полки до пола – не менее 0,15 м и от верхней полки до потолка – не менее 1 м.
  • Стеллажи должны иметь такое устройство, чтобы при полной отгрузке не происходили их оседание и перекос. Крепление всех частей стеллажей в хранилище должно быть выполнено на шипах без применения металла. Доски стеллажей допускается прикреплять гвоздями с утоплением головок на 25 мм и замазыванием углублений шпаклёвкой.
  • Ящики с изделиями при хранении в штабелях и на стеллажах укладывают партиями. На каждом штабеле и полке должна быть табличка с указанием наименования или индекса изделий, номера партии, количества мест и даты поступления.
  • Складские помещения должны быть оборудованы ручными средствами пожаротушения или автоматическими установками тушения пожара / АУТП /. Номенклатура средств пожаротушения и их размещение должны согласовываться с органами пожарного надзора.
  • В случае возникновения пожара на складе работники, находящиеся на складе, обязаны принять меры к тушению и предотвращению дальнейшего распространения огня и позвонить в пожарную часть. При невозможности предотвращения распространения пожара на упаковки с изделиями все люди должны быть эвакуированы на безопасное расстояние.
  • Наружное пожаротушение складов и их территории должно быть предусмотрено от коллектора водопроводной сети или от пожарных водоёмов с удобными подъездами к ним пожарных машин. Порядок привлечения техники для тушения пожаров определяется расписанием выездов и планом привлечения сил и средств для тушения пожаров, утверждённым органом местного самоуправления. Расход воды должен быть не менее 10л/с.
  • В каждом хранилище должны быть вывешены нормы загрузки складов, инструкции по правилам безопасного хранения изделий, ведения работ на складах и пожарной безопасности.
  • Ремонт складов и оборудования можно производить только по разрешению руководителя организации или его заместителя с указанием всех мер предосторожности и при полном удалении из хранилища ПИ. Работы с применением открытого огня допускаются в исключительных случаях с оформлением разрешения на производство огневых работ согласно «Инструкции о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на промышленных предприятиях и на других объектах народного хозяйства». Курить на территории складов запрещается.
  • Погрузочно-разгрузочные работы и транспортирование изделий на транспортном средстве должны осуществляться в соответствии с требованиями и правилами пожарной безопасности при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом.
  • К месту погрузки и разгрузки допускается только одна машина, её подъезд к зданию хранилища осуществляется на расстояние не менее 5 м. Все остальные машины должны находиться на расстоянии 100 м от хранилища.
  • Места погрузки и разгрузки упаковок с изделиями должны быть оборудованы: специальными приспособлениями, обеспечивающими безопасные в пожарном отношении условия работы / козлы, стойки, щиты, трапы, мостики, носилки и т. п. /, ширина трапов должна быть не менее 1 м при толщине досок 60 мм; средствами пожаротушения и ликвидации аварийных ситуаций / два огнетушителя ёмкостью не менее 5 л /; стационарным или временным освещением.
  • Перед началом погрузочно-разгрузочных работ следует обеспечивать проходы шириной не менее 5 м. Проходы для погрузки и выгрузки, а также мостики и трапы, во избежание скольжения, особенно в зимнее время, следует посыпать песком или шлаком.
  • При применении подъёмно-погрузочных приспособлений масса поднимаемых грузов с изделиями не должна превышать 50% грузоподъемности этих приспособлений, используемые погрузочно-разгрузочные механизмы должны быть в исправном состоянии и исключать:
    • воздействие электрических и механических искр на окружающее оборудование и транспортируемый груз;
    • взаимодействие транспортируемых изделий и их снаряжения со смазочными материалами, рабочими жидкостями гидросистем, если такое взаимодействие приводит к воспламенению;
    • места, недоступные для очистки, с целью предупреждения залёживания и защемления изделий и их снаряжения.

  • При перевозке изделий фейерверочных руководствуются требованиями «Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом» и «Европейским соглашением о международной дорожной перевозке /ДОПОГ/».
  • При транспортировании продукции в стационарной упаковке или специальных контейнерах разрешается использовать изготовленные в промышленных условиях автокары и электрокары, оборудованные двумя огнетушителями ёмкостью не менее 5 л.
  • Автомобили для перевозки изделий должны удовлетворять следующим требованиям:
    • металлические части внутри кузова должны быть заделаны деревом или другим изолирующим материалом / щиты, брезент /;
    • заправка автомобиля осуществляется нормально обогащённым топливом, исключающим хлопок;
    • автомобиль оборудуется стандартными свечами, набором инструмента для ремонта, противооткатными упорами, переносным светильником во взрывобезопасном исполнении, аптечкой, прикрепляемой с левой стороны кабины, двумя знаками «въезд запрещён», комплектом цепей против проскальзывания, двумя порошковыми огнетушителями ёмкостью не менее5 л и ящиком с песком и лопатой;
    • глушитель и выхлопная труба должны быть оборудованы выпускной трубой с искрогасителем с выносом её на правую сторону перед радиатором;
    • топливный бак необходимо оборудовать металлическими нитками со стороны передней и задней стенок, а со стороны днища – стальной сеткой с ячейками 10 на 10 мм; расстояние от топливного бака до щитков и сетки должно быть не менее 20 мм;
    • топливный бак должен быть удалён от двигателя, электроприборов, выпускной трубы.

    Для покрытия открытых кузовов используется трудновоспламеняющаяся непромокаемая ткань, хорошо натянутая и перекрывающая борта кузова не менее чем на 200мм.

  • Допустимая скорость движения автомобиля должна быть не более 15км/ч на территории предприятия; 60 км/ч по дорогам с асфальтовым или бетонным покрытием вне предприятия; 30 км/ч по булыжным и просёлочным дорогам.
  • При ремонте автомобиля в пути следования необходимо его разгрузить и удалить на расстояние не менее 50 м от изделий или перегрузить изделия в другой автомобиль. Стоянка автомобилей, загруженных изделиями, допускается вне населённых пунктов и в стороне от проезжих дорог на расстоянии не менее 200 м.
  • При повреждении упаковки с изделиями в пути следования, продукция с разбитыми упаковками должна быть снята с автомобиля и переупакована в исправную упаковку. Работу следует выполнять на расстоянии не менее 50 м от машины и дорог.

К списку статей

Получить предложение сотрудничества

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Заказ звонка

Сообщение

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Спрашивайте - оперативно ответим

Какой у вас вопрос?

Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности

Расскажите немного о себе
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь
с Политикой конфиденциальности
СПАСИБО !
Ответим в течение дня
Восстановление пароля

Ваш пароль успешно изменен

Восстановление пароля
Ссылка для восстановления пароля отправленна на ваш e-mail. Пожалуйста, проверьте почту.
Спасибо!
Ваша заявка принята
В течение рабочего дня с вами свяжется
менеджер PIROFF FIREWORKS
Если этого не произошло, значит что-то пошло не так - пожалуйста, продублируйте заявку
или позвоните в офис 8 (495) 668-0-668
Запрос цены  

Также вы можете  

или

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с  Политикой конфиденциальности
Регистрация

Восстановление пароля

Используя сайт PIROFF, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробнее

В каком регионе вы хотите продавать пиротехнику?

А

Алтайский край

Амурская область

Архангельская область

Астраханская область

Адыгея

Алтай

Б

Башкортостан

Белгородская область

Брянская область

Бурятия

В

Владимирская область

Волгоградская область

Вологодская область

Воронежская область

Д

Дагестан

Е

Еврейская АО

З

Забайкальский край

И

Ивановская область

Иркутская область

Ингушетия

К

Кабардино-Балкария

Калининградская область

Калмыкия

Калужская область

Камчатский край

Карачаево-Черкесия

Карелия

Кемеровская область

Кировская область

Коми

Костромская область

Краснодарский край

Красноярский край

Крым

Курганская область

Курская область

Л

Ленинградская область

Липецкая область

М

Магаданская область

Марий Эл

Мордовия

Московская область

Мурманская область

Н

Ненецкий АО

Нижегородская область

Новгородская область

Новосибирская область

О

Омская область

Оренбургская область

Орловская область

П

Пензенская область

Пермский край

Приморский край

Псковская область

Р

Ростовская область

Рязанская область

С

Самарская область

Саратовская область

Саха (Якутия)

Сахалинская область

Свердловская область

Северная Осетия-Алания

Смоленская область

Ставропольский край

Т

Тамбовская область

Татарстан

Тверская область

Томская область

Тульская область

Тыва

Тюменская область

У

Удмуртия

Ульяновская область

Х

Хабаровский край

Хакасия

Ханты-Мансийский АО

Ч

Челябинская область

Чечня

Чувашия

Чукотский АО

Я

Ямало-Ненецкий АО

Ярославская область

Планируемый объем поставок нашей ТМ в год?

Р

Готово!

Мы рассчитали оптовые цены на всю бытовую пиротехнику с учетом вашей скидки.

Регион занят

Развитие этого региона закреплено за нашим надёжным партнером.
По всем вопросам сотрудничества Вы можете смело обращаться
к нашему представителю:

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

В течение суток я пришлю подходящие варианты
на указанный электронный адрес.

Загружаю..